Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 41

SANTIAGO GÓMEZ
(Bogotá, Colombia, 1992 - )

Recomponer la historia, 2017
Firmado al reverso del enmarcado
Collage digital y modelado 3D
Con certificado de autenticidad del artista.
Es Maestro en Artes Plásticas y estudió Filosofía y Letras, es un artista emergente que abarca múltiples prácticas culturales: investigación, crítica de cine en numerosas publicaciones especializadas y académicas. En su trabajo incorpora varias disciplinas: multimedia, audiovisual, fotografía y arte digital para indagar en temáticas históricas, de narrativa y ficción.
Ha participado en numerosas exhibiciones colectivas en su natal Colombia y en nuestro país. En en "Art Barter México" presentada en el Centro Fotográfico Manuel Álvarez Bravo y en la Bienal Internacional de Arte en Chacahua BIACh en Oaxaca; en el Festival Internacional de la Imagen en Pachuca, y varias ediciones del Salón Universitario ASAB en Colombia, entre muchas otras.
"Recomponer la historia" es un proyecto que toma como punto de partida las relaciones materiales que se establecen con las tecnologías de interfaz. Mediante la búsqueda y colección de imágenes de cerámicas rotas encontradas en la web, el artista compone una imagen que alude a su modificación tridimensional, utilizando las herramientas de diferentes software de edición, esto con la finalidad de obtener una única imagen que aluda a la re-unificación de los eventos de ruptura que cargan la idea del fragmento.
100 x 70 cm

USD $415-$620
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote